Консультации / Отоларингология

Ребенок 6 лет Аденоиды Жалуется на головную боль и боль а глазах

Здравствуйте! Прошу помощи! Подскажите пожалуйста, моему сыну 6 лет. С 3х лет мучаемся с аденоидами. Именно мучаемся, потому что все лечения не приносят длительного облегчения. У ребенка постоянно вязкие зеленые выделения из носа, заложенность. Степень 2-3. Ночью не храпит, но дышит тяжело и слышен сап. В клиниках проверяли как аденоиды влияют на слух. Всё в порядке. Отитов не бывает. Появилась следущая проблема - если ребенок переутомился или перевозбудился, набегался или не спал днём, то к вечеру он начинает жаловаться на сильную боль в правом глазу и головную боль. Пытается уснуть, после жалуется на животик и тошноту. Потом бывает рвота. Однократно. После этого ребенок засыпает без жалоб и спит спокойно всю ночь. На утро как новенький - веселый, озорной, ни на что не жалуется. Повторяется это у нас раз в 3-6 мес. Глазки у окулиста проверяли - всё в порядке, лора тоже регулярно посещаем. Сдаем все необходимые анализы. Стала замечать частые мигания глазками и трет руками глаза. Подскажите, что с ребенком? Куда обращаться еще? К неврологу? Очень переживаю. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Опытный невролог сразу попросит Вас сначала решить проблему с аденоидами, возможно, синуситом (зеленые выделения из носа являются характерным признаком воспаления околоносовых пазух). По Вашему описанию, малышу показана аденотомия (возможно, предварительно нужно будет пролечить синусит). Прошу Вас прочесть небольшую статью на сайте клиники Интермедцентр (перевод): http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Здоровья малышу!