Консультации / Кардиология

ДМПП ООО - МПС 4-5 ММ

Здравствуйте! Моей дочери в 8,5 лет на ЭХОКАРДИОГРАММЕ 25,04,2017г.,нашли дефект меж пред сердечной перегородке 3-4 мм, АОРТА: входящий отдел 20 мм, АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН : 3-х створчатый, створки тонкие,Регургитация на АК:нет ГД пик,на АК 5мм рт.ст. ЛП:23 мм, ПЖ:22 мм, МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:СТВОРКИ ТОНКИЕ РЕГУРГИТАЦИЯ НА МК : НЕТ, СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ: КДР:46ММ, КДО: 97ММ, ФВ: 63%, МПЖ: В ДИАСТОЛУ: 7ММ, ЗСЛЖ В ДИАСТОЛУ: 7ММ, ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: СТВОРКИ КРУПНЫЕ, РЕГУРГИТАЦИЯ НА ТК:0-1+, ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: 22 ММ, Регургитация на ЛК:нет ГД пик,на ЛК 5мм рт.ст Заключение: Функционирующее ООО - МПС до 3-4 мм умеренная дилатация ПЖ. Систомическая функция ЛЖ ненарушена. А спустя 4 месяца, и у моей дочери в 9 лет пошли небольшие изменения на ЭХОКАРДИОГРАММЕ 25.08.2017г., АОРТА: входящий отдел 22 мм, АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН : 3-х створчатый, створки тонкие,Регургитация на АК:нет ГД пик,на АК 5мм рт.ст. ЛП:25 мм, ПЖ:23 мм, МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:СТВОРКИ ТОНКИЕ РЕГУРГИТАЦИЯ НА МК:0-1+, СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ: КДР:46ММ, КДО: 90ММ, ФВ: 61%, МПЖ: В ДИАСТОЛУ: 7ММ, ЗСЛЖ В ДИАСТОЛУ: 7ММ, ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: СТВОРКИ КРУПНЫЕ, РЕГУРГИТАЦИЯ НА ТК:0-1+, ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: 22 ММ, Регургитация на ЛК:нет ГД пик,на ЛК 5мм рт.ст Заключение: Функционирующее ООО - МПС до 4 -5 мм умеренная дилатация пж. Систомическая функция ЛЖ нарушений нет. Минималная недостаточность МК,ТК. Пожалуйста посоветуйте что дальше делать? Спасибо!
Здравствуйте. Данные изменения могут быть приходящими. Вопрос, есть ли жалобы?
Конечно есть жалобы, говорит что мама мне лавит в груди и тяжело дышать, есть отдышка...
Здесь важно правильно интерпретировать эти жалобы. По размеру дефекта и заключению Эхо-Кг нет признаков нарушения гемодинамики. Важно понять, что ребенок подразумевает под одышкой. Возможно это просто ощущение нехватки воздуха, вызванные вегетативными нарушениями, не связанными с сердцем. Поэтому рекомендую вам проконсультироваться кардиохирургом или кардиологом. При необходимости провести дополнительные обследования.