Консультации / Отоларингология

Белый налет на миндалинах у грудничка

Добрый день!5 дней назад у моего 7 -ми месячного ребенка поднялась температура 37,2 ,на следующий день-37,8-38,2 и так еще три дня, при этом режутся первые верхние передние зубы, десна одна посинела.Педиатр смотрела , сказала, что горло немного красное. Капала мирамистин и давала ромашку. Температуру переносил тяжело, поэтому сбивала. Вместе с этим всем жидкий стул 3-4 раза в день. На четвертый день температура ушла, а зубы так и не вылезли еще. Педиатр пришла снова, осмотрев горло, сказала, что на миндалинах белый налет. Но , говорит, что это не стоматит(у нас он уже три раза был до этого). Если бы температура не ушла, она бы предположила, что это ангина, хоть ребенок еще и мал. Сказала сдать бак-посев из зева.Получится сдать, только завтра, но еще результат ждать,я с ума сойду... Подскажите, пожалуйста,что хотя бы примерно это может быть?У нас еще сын старший "садиковский",но у него горло чистое....
Здравствуйте. Если температуры у ребенка уже нет, переживать не стоит. Такая симптоматика может быть при аденовирусной или энтеровирусной инфекции, при которых бывают проявления тонзиллита. Если будет держаться температура, лучше сдать полный анализ крови с формулой, чтобы не пропустить бактериальную инфекцию
Благодарю за ответ!Мы сдали бак посев из зева с чувствительностью к антибиотикам.Анализ выявил золотистый стафилококк и синегнойную палочку.Налета на миндалинах сейчас нет, температуры тоже, ОАК показал вирусную инфекцию, но скорее всего остаточное.П педиатр сказала,что нужно лечить синегнойную инфекцию сначало местно, а потом возможно прибегнуть к помощи антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, неужели это так сложно лечится?И ,что бы вы как лор посоветовали?
Здравствуйте. Можно попробовать пролечиться бактериофагами, например секстфагом. Посоветуйтесь с педиатром.
Спасибо вам большое!!!