анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте. Муж пьет каждый день бутылочку пива или же немного водки , но это КАЖДЫЙ день. Можно ли это считать алкоголизмом , хоть он не пьянеет и находится в полном сознании?
Отвечает Чернецкий Андрей Александрович
нарколог
нет. Для алкоголизма характерны определенные синдромы и симптомы. Вот некоторые из них. Психическая и физическая зависимость, формирование абстинентного синдрома, утрата количественного и качественного контроля. Рост толерантности и многое другое.
Однако, то что муж пьет каждый день - тревожный признак. Он может и сам не заметить, как станет алкоголиком. Обычно с "умеренного пьянства" все начинают. Пить каждый день - игра с огнем.
Я рекомендую пройти мужу патопсихологическое обследование у медицинского психолога или обследование у нарколога. Сдать анализы (печеночные пробы АСТ, АЛТ) и ГГТП в любой лаборатории. Если показатели будут повышенны, значит алкоголь уже повредил печень.
Удачи!