Рак мочевого пузыря

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. У меня был обнаружен рак мочевого пузыря. Я считаю , что возможным провокатором его появления было гормональное лечение Зимой 2016 мне была проведена гистероскопия по удалению полипа в матке, после назначены ОК линденит 20( без всяких анализов на гормоны), после(3месяца) этого сразу же был обнаруже полип мочевого пузыря, но я не придала этому значения. С окончания приема ок у меня начал тянуть низ живота, я пыталась найти причину у врачей-гинекологов, но те разводили руками. После я сама пошла на узи где был (повторно) обнаружен полип размером 2Х2см. Ну а далее все видно в выписке… Только вот крови в моче не было обнаружено и рост и вес не совпадают с действительностью (172см и 65кг) ну думаю это не важно… Вопрос у мен такой- мне была проведена однократная заливка химии в мочевой пузырь, достаточного ли этого для предотвращения рецидивов? как вести себя дальше? У нас с мужем нет детей возможно ли планирование? Не спровоцирует ли это рецидив? И еще операцию мне делали 24.07 можно ли в конце сентября слетать на отдых в турцию, не пребывая на открытом солнце в дневное время. Очень надеюсь на вашу помощь и разъяснение диагноза ибо в местном онко.диспансере мне не разъяснили ничего просто отдали выписку и сказали ,что у меня всё хорошо)

Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Курс химиотерапии Вам пока не нужен, учитывая данные гистологического исследования. Необходимо через 3 месяца после операции выполнить контрольную цистоскопию под наркозом.

анонимно
Снова здравствуйте , на одной из консультаций мне назначили курс БЦЖ, 1р в неделю Х 6 раз. На сколько целесообразно проводить это лечение?

Давыдов Денис Сергеевич
Я не вижу смысла в БЦЖ, учитывая данные гистологического исследования.