Добрый день. Подтвердили СПКЯ, сделав акцент на большом объеме яичников.
Правый: 22 см3
Левый: 36 см3.
Больше не смогла ничего добиться. Можно ли краткий анализ УЗИ?
В норме ли размеры матки?
Что означают фолликулы в срезе?
Так же не поняла на каких основаниях ставят аденомиоз.
Благодарю за ответ заранее.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Аденомиоз ставят на основании наличия гиперэхогенных включений в толще миометрия. Диагноз синдром поликистозных яичников (СПКЯ), ставят на основании многих факторов: гормональный профиль женщины, наличие клинической симптоматики, ожирения, отсутствие овуляции. В данном протоколе УЗИ яичники являются мультифолликулярными, т.е имеют большое количество фолликулов в срезе (срез - это плоскость, через которую проходит ультразвук). Размеры матки соответствуют возрастным нормам.
Будьте здоровы.