Консультации / Генетика

Помогите пониженный PAPP-A

Здравствуйте! 23.08.2017 прошла скрининг тест. Сдала кровь+ узи. На момент скрининга беременность 13 недель. Анализ крови ХГЧ 44.3 ng/mL; 1,19 МоМ. PAPP-A 1.96 mlU/mL; 0,35 Мом. Узи: CRL 70 mm. NT 1,30mm; 0,74 Moм Возрастной риск 1:735 Индивидуальный 1:210 Комбинированный 1:1418 К врчу только через 10 дней, меня пугает PAPP-A. В чем может быть причина?
Здравствуйте! Да, Ваш вопрос очень правильный - причин для отклонений концентрации плодных белков в крови матери много. Но скрининг предполагает оценку этих белков в отношении хромосомных нарушений плода, в частности синдрома Дауна. Этот показатель увеличивает степень риска. По совокупности факторов риск не высокий. В таких случаях обычно инвазивные исследования не назначают. При вашем желании знать, что у ребенка точно не будет синдрома Дауна и других отклонений по отдельным хромосомам, можно выполнить пренатальный ДНК-тест. Этот анализ можно сдать в Вашем сроке и далее. Всего хорошего!