Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Белка оцарапала щеку ребенку

Добрый день! Были с ребёнком 8 лет в контактом зоопарке, и белочка которая села на плечо дочке, её немного поцарапала на щеке, ближе к уху. Царапина не большая около сантиметра и не глубокая, крови не было, только покраснения после оцарапывания. Съездили в зоопарк, там нас уверили, что все животные здорово, и показали книгу, где ежедневно всех животных осматривает врач и пишет, что животные клинически здоровы. Сегодня уже 4 день, рынка не беспокоит. Нужно ли нам все таки обратиться за помощью к врачам? Очень беспокоюсь. Спасибо, за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! царапина опасна заражением столбняком, если ребенок не привит от столбняка АКДС, то нужно обратиться к хирургу или педиатру для вакцинации. Бешенство передается при укусе или ослюнении зараженным животным, так как укуса не было заражение не произойдет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Белка оцарапала щеку ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.