Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Белка оцарапала щеку ребенку

Добрый день! Были с ребёнком 8 лет в контактом зоопарке, и белочка которая села на плечо дочке, её немного поцарапала на щеке, ближе к уху. Царапина не большая около сантиметра и не глубокая, крови не было, только покраснения после оцарапывания. Съездили в зоопарк, там нас уверили, что все животные здорово, и показали книгу, где ежедневно всех животных осматривает врач и пишет, что животные клинически здоровы. Сегодня уже 4 день, рынка не беспокоит. Нужно ли нам все таки обратиться за помощью к врачам? Очень беспокоюсь. Спасибо, за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! царапина опасна заражением столбняком, если ребенок не привит от столбняка АКДС, то нужно обратиться к хирургу или педиатру для вакцинации. Бешенство передается при укусе или ослюнении зараженным животным, так как укуса не было заражение не произойдет.