Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Беременность и вирус коксаки

Здравствуйте!Беременность 29 недель.В саду в группе у старшей дочери вирус Коксаки.У дочери один день температура 39.5, жаловалась на боль в эпигастрии,увеличены немного миндалины и красноватое горло.На второй день ни тем-ры,ни сыпи у дочери нет.У меня не было температуры,были рези в животе,приступообразные,по всему животу,часто в районе подреберий.Повышенное газообразование.Это в течении суток.Я сначала это связывала с погрешностями в диете.Теперь боюсь,что легкоё течение вируса.На вторые сутки рези кратковременные и не очень болезненные.Скажите,пожалуйста,есть риск для плода на таких сроках и нужно ли какое-то специфическое обследование и лечение.Спасибо большое заранее.
Здравствуйте! Тератогенность респираторных вирусов не доказана. Однако, во время беременности лучше всего не болеть и оставаться здоровой. Да, действительно, есть анализы на антитела к энтеровирусам, Коксаки и т.д. Но анализ покажет, есть ли антитела именно против тех вирусов, на которые проводится исследование, но не про все остальное. Это достаточно сложный вопрос, и будем надеяться на то, что срок беременности уже большой и плацентарный барьер будет защищать Вашего малыша от негативных факторов очень надежно.