Консультации / Генетика

Результаты скрининга

Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами 1 скрининга по крови. Рарр-а мне кажется низкий? Или норма? Если риски все низкие стоит ли бесрокоиться из за рарр-а?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! РАРР, действительно, ниже нормы. Но важнее не отдельные показатели, а итоговый риск — он у вас в норме. Если низкий РАРР вас всё же беспокоит, сделайте неинвазивный пренатальный тест.
Спасибо за ответ, меня больше волнует, что низкий РАРР может быть показателем проблем с плацентой, развитием плода и тд. Стоит ли волноваться из-за этого и можно ли провести на этот счет какие-то дополнительные исследования?
Здравствуйте! Дополнительные исследования в этом случае не требуются. Но если у вас есть какие-то ещё факторы риска, врачу, который вас наблюдает, следует проявить определённую насторожённость.