Здравствуйте! У сына с рождения имеются 2 пятна цвета «кофе с молоком». Одно пятно под коленкой, а второе – на ягодице. Размеры обоих пятен: по 1.5 см, края неровные. Растут совсем немного – пропорционально росту ребенка. Сейчас ребенку 3 с половиной года. Недавно увидела статью про нейрофиброматоз и расстроилась. Всегда думала, что это просто родимые пятна. Стоит ли беспокоиться о том, что у сына эта болезнь? Нужно ли сделать какие-то исследования или просто наблюдать?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото не очень хорошо видно. Но выглядит как измененное пигментное пятно (невус?). Сказать точно, что это фиброматоз практически невозможно. Сложно считать эти пятна признаком такого заболевания. Думаю, что навряд ли какой-то специалист может подтвердить Ваши опасения.
анонимно
Спасибо большое! А какому специалисту лучше обратиться за очной консультацией?
Щербакова Алла Анатольевна
Этой проблемой занимаются неврологи.