Консультации / Неврология

Боли после инсульта

У мужчины 46 лет был ишемический инсульт 14 марта, потом повторный 3 июня. В настоящее время не разговаривает, парализованы правая рука и нога, беспокоят сильные боли в парализованной руке. Можно ли принимать какие либо средства для обезбаливания.(в настоящее время получает уколы кортексина, делаем зарядку, обрабатываем парализованные конечности Дэнас ПКМ)
Добрый день. Причины боли после инсульта требуют уточнения. Если это центральная боль (нет признаков повреждения руки - патологии нервов и суставов) - препарат "первого ряда" - амитриптилин, если у пациента нет к нему противопоказаний. Если препарат не подходит по каким-либо другим причинам - используют противоэпилептические средства: габапентин или прегабалин. Если есть повреждение конечности или спастичность, лечение направлено на их устранение. Обратитесь к врачу по месту жительства для личного осмотра.