Выпадение волос

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день ребёнку 2.7. выпадают волосы на протяжении 6 месяцев прядение по всей голове анализ Лямбий и аскарид отрицательный ,анализ общий крови в самом начале всё в норме гемоглобин 126 сейчас 122 эозинофилы были 8 сейчас минимальное количество биохимия алс алт щёлочные фас фазы повышенное прошли врачей эндокринолога патологии не выявлено УЗИ щитовидки в норме УЗИ брюшной полости эхопризнаки панкреопатия пропили курс креона посетили врача дерматолога прописан Ликопид сдали иммунограмму низкий иммунитет выписан бронхо-ваксом витаминный комплекс цыгапан бак-сет ребенок часто болеющий за последний год часто болели ОРВИ и о р з весной три раза каждый месяц были roto и энтеровирусы болели оба ребенка .у меня у самой в детстве было очаговая alopecia всё восстановилось более или менее боюсь генетики Уважаемый доктор в каком направлении мне дальше двигаться какие анализы и Каких врачей ещё посетить .

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Заболевание это скорее идиопатическое. Вряд ли вы найдете причины аллопеции. Стрессовый фактор играет огромную роль, иногда причиной могут быть паразиты, эндокринные нарушения, но чаще всего проблема носит психосоматический характер. Я бы вам рекомендовала обратиться к неврологу, детскому психотерапевту, а так же к трихологу. Витамины, прочие БАДы могут влиять на укрепление волоса, но вашем случае так же необходимо восстанавливать трофику кожи головы, укреплять сосуды. Не стрессуйте, и не оказывайте психологическое давление на ребенка, удачи вам!