Консультации / Андрология

Результаты спермограммы мужа расшифровка и чем это грозит для зачатия

Добрый день, муж сдал анализ на спектрограмму, но возможности сейчас попасть ко врачу нет, а результат хочется услышать сейчас. Анализ сдали в исследовательском центре Кулаково. У меня не наступает беременность на протяжении 1 года. Недавно лежала в больнице и диагноз киста левого яичника, а также на 21-23 день прогестерон низкий. Со мной вроде, как все ясно. Плановая операция и выравнивать прогестерон. А вот на данный момент интересует муж.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, в спермограмме нет сперматозойдов, такой результат может быть либо ошибкой либо результатом аспермии - которая может быть секреторного или экскреторного генеза. В любом случае, по 1й спермограмме диагноз не ставят, ваша задача - номер 1 - пересдать спермограмму после 3х дневного воздержания, если результат повторится, нужна биопсия яичка, для определения уровня нарушений - либо яички не производят сперматозойды или они не доходят до конца. С уважением Лешунов Е. В.
Доктор, спасибо Вам за подробный ответ. А может ли это означать бесплодие или все сейчас лечится?
Все будет зависеть от результатов биопсии. Если они ничего (никого) не найдут тогда, можно будет попробовать ВРТ, простимулировать и поймать самого живого сперматозоида. Если найдут много, то это значит обструкция, тогда либо операция, либо опять же ВРТ (ЭКО и ИКСИ). Раньше времени не надо отчаиваться!
Спасибо за такой подробный и развернутый ответ. Попробуем сделать повторный тест в другом исследовательском центре.