анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Ребенку 3,5 месяца, с месяца на искусственном вскармливании, смесь фрисолак. Кушал всегда хорошо, последнее время 180 мл каждые 4 часа, колики прошли уже около месяца назад. А последнюю неделю как подменили, как только кладу на руку и сажусь кормить, начинает дико плакать, пососет 2 минуты и снова, приходится ходить, успокаивать и снова кормить, может продолжаться часа полтора, хотя раньше кушал максимум 10 минут. А последние два дня просто кошмар, может поесть только когда прокричится и устанет, в полудреме потом поест, но наш максимум теперь это 100-120мл. Я уже что только не пробовала, бутылки меняла, и стоя пыталась кормить, и лежа на кровати, ничего не помогает. Ребенок родился 3400 и 51 см, в 3 месяца вес был 6200 и 61см. Всех врачей в два месяца мы прошли, никаких проблем не было. Подскажите, это не может быть лактозная недостаточность? Спасибо
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Признаки лактазной недостаточности несколько другие : жидкий (часто пенистый) стул, который может быть как частым (более 8–10 раз в сутки), так и редким или отсутствовать без стимуляции; беспокойство ребенка во время или после кормления (как грудным молоком или как и молочными смесями), вздутие живота. В тяжелых случаях лактазной недостаточности ребенок плохо набирает вес или теряет его, отстает в развитии. У Вас больше похоже на кишечные колики, приступообразные боли в животе, которые связаны с приемом смеси. Хотя колики обычно к 3 месяцам проходят. Для того чтобы выяснить что именно с малышом нужно знать какой у него стул - как часто, какого цвета, нет ли там прожилок крови, слизи. Срыгивает ли. Плач ребенка во время кормления может быть и при отитах и при хирургической экстренной патологи.