Консультации / Пульмонология

Небулайзер при насморке у ребенка

Здравствуйте! Меня интересует Ваше мнение об использовании небулайзера при насморке и боли в горле. Сыну 5 лет, астма инфекционно-зависимая. Некоторые ОРВИ переходят в обострение. Ингалятором пользуемся только при кашле. Одна из педиаторов сказала, что используя его "от горла" может всё опуститься ниже. Но многие хвалят его и при лечении первых признаков заболевания. Сейчас у сына сильно заложен сын и начинает покашливать. Вот сижу и думаю, как поступить с ингалятором... К ингалятору прилагалось две насадки - маска и для рта мундштук (?). Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Применение небулайзера в большинстве случаев заболеваний дыхательных путей только улучшает течение заболевания. "Опускается" заболевание из-за снижения барьерной функции защитных механизмов и высокой вирулентности флоры , но не по причине применения ингалятора. КПД ингаляций с применением мундштука выше , чем тот же вариант с маской, но нужно учитывать какое именно заболевание Вы лечите и какой препарат ингалируете. При заболеваниях верхних дыхательных путей у детей порою целесообразнее применение маски. Но опять же все случаи индивидуальны и требуют такого же подхода.