Консультации / Психология и психиатрия

Дезадаптация к прогрессу

Здравствуйте. Я из маленького города в глубинке России, про который, казалось, все позабыли, приравнивали к деревне, жизнь три года назад протекала здесь равномерно и тихо. Но буквально за год все изменилось. Город стал развиваться со скоростью света, появились супермаркеты, тату-салоны, брэндовые магазины, куча кафе известных по всей России марок, бугеркингов, пиццерий, ночных клубов, люди стали богато и стильно одеваться, появилось много инстаграмной молодежи, все с айфонами, пропеченные гламуром и слэнговыми выражениями. И во всем этом прогрессе я заметила, что чувствую себя, мягко говоря, не в своей тарелке. Не могу адаптироваться к такому ритму, к тому, как изменился мой родной и любимый город, к людям, которые, как кажется, променяли часть своей души на шмотки и телефоны. Выхожу на улицу и чувствую себя серой мышью, ментально застрявшей в 90-х годах. С супермаркетами вообще проблема - не с первого раза могу взвесить продукты, приходится звать кого-нибудь на помощь. Приходишь в парикмахерскую, точнее в салон красоты и тебе делают прическу не как ты любишь, а как у всех - тупо выпрямляют волосы мальчики, похожие на Сергея Зверева. Эти перемены вводят меня в глубокое уныние, иногда доводят до слез и отбивают всякую охоту выходить куда-то из дома. Мне всего 30, а ощущаю себя старой бабкой. Прекрасно понимаю, что ничего уже не изменишь и нужно адаптироваться, но я просто не знаю, как это сделать. Мое маргинальное мышление не дает сделать так, как надо. Скажите, можно ли как-то побороть этот страх перед прогрессом и как успешно адаптировать себя к этим изменениям? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. У любого страха есть причина и если её найти, то можно легко управлять своим страхом. Если начать работу по саморазвитию, то можно изменить в себе всё, что не устраивает и мешает жить. Но для этого мало одного лишь желания, нужна мотивация и намерение это сделать. Следовательно, начинайте делать определённые шаги на этом пути. Первый шаг Вы сделали, написали свой вопрос. Теперь, не останавливаясь, двигайтесь дальше. Начните читать книги, соответствующего содержания, запишитесь на курсы саморазвития, посетите пару тренингов или пройдите несколько личных консультаций у психолога. Уж коль у Вас в городе такой прогресс, то используйте это для своего блага. Уже эти действия придадут Вам внутренней уверенности в себе, а дальше больше - Вы станете самодостаточной женщиной, которая легко, не просто адаптируется под изменившийся мир, но и сами с лёгкостью будете менять мир под себя. Это реально, лишь начните действовать. Успехов Вам!