Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала кошка

добрый день, хотелось бы получить информацию по нашей ситуации. мы отдыхаем краснодарском крае, сегодня мимо пробегали два кота и один из них царапнул моего ребенка. коты домашние, но скорее всего не привитые. есть ли риск передачи бешенства, царапинка одна, но до крови. рану я обработала хозяйственным мылом и банеоциом. почему_то среди передачи вируса указывается и оцарапывание, но если вирус не устойчив во внешней среде, то почему этот способ передачи указывают в том числе. стоит ли искать хозяев кота и уточнять о его здорлвье чере 10дней. мы как раз уедем домой через 10дней. спасибо
Здравствуйте! Любой случай укуса, царапины, ослюнения животным , у которого нет сведений о вакцинации против бешенства считается опасным и требует обращения за антирабической помощью. Если животное в течение 10 дней остается здоровым, тогда курс прививок для ребенка можно остановить. Такие правила. А Вы сама принимаете решение - обращаться за помощью или нет.
дело в том, что я совсем не уверена, что поцарапал именно кот. просто они бежали, один гнал другого и кот пролетел рядом с моим ребенком, я не видела чтобы он останавливпдся и царапал, может случайно когда бежал. царапину я заметила мтнут через 30, мы уже были на море, конда спросила откуда, малыш ответил, что киса. но возможно он придумал ему всего 2года
Это тогда, вообще, не очень понятно, оцарапало животное или нет.