Консультации / Урология

Отек крайней плоти

Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам с очень деликатным вопросом: месяц назад было сделано обрезание по причине фимоза. Восстановление шло хорошо, никаких проблем не возникало, кроме отека на левой стороне ПЧ. На правой была точно такая же ситуация, но прошло довольно быстро, а на этой не сходит никак (3е фото, выделил красным). Скажите, пожалуйста, так и должно быть? К лечащему врачу обратиться сейчас нет возможности... Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по присланным фотографиям, имеется процесс формирования нормотрофического рубца. Процесс идет адекватно, разница в длительности отека, скорее всего продиктована индивидуальными особенностями и возможной разницей в состоянии наружной фасции полового члена. Тем не менее, это нормальный процесс, чтобы избежать изменения рубца, рекомендую использовать силиконовые гели против рубцов, например - дерматикс.
По тактильным ощущениям на рубец не похоже. По ощущениям это просто кожа, которая свернулась "валиком". При натяжении кожи эта складка выравнивается, но не полностью. Или это и есть рубец? И ещё вопрос: в области уздечки имеется синюшность кожи, при касании она совсем немного болит. Как можно от этого избавиться? Спасибо большое!
Это и есть отек в области формирования послеоперационного рубца. До 2 месяцев это вполне нормально. Избавиться? Половой покой, траумель С, лимфомиозот и местно солкосерил гель.