Дефицит веса

анонимно, женщина, 27 лет
Здраствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 27 лет. У меня дефицит веса. При росте 1,55 см вешу 41 кг. Специально не худела. Сколько себя помню всегда была худой.Скажите пожалуйста всвязи с этим какое обледенения мне нужно пройти. Каким врачам следует обратиться. Хочу попробовать дробное питание для набора веса,но не знаю как составить меню. Может вы предложите мне несколько вариантов. Спасибо

Отвечает Малык Ольга Тимофеевна
диетолог
Здравствуйте, Екатерина! Причин низкого веса может быть несколько, соответственно и проводимых обследований тоже. Самыми частыми бывают: - недоедание и неправильный образ жизни и питания. Здесь нужно выяснять что, как, в каком количестве Вы едите и чем заняты по жизни при этом. Это можно сделать на очной консультации у диетолога и при анализе Вашего пищевого дневника. - заболевания желудочно-кишечного тракта, которые нарушают усвоение питательных веществ. При наличии у Вас каких-либо жалоб полезна консультация гастроэнтеролога и соответствующие исследования (например, кал на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови). - заболевания органов эндокринной системы. Здесь надо смотреть гормоны щитовидной железы, эстрогены, инсулин. В этом может помочь эндокринолог. Если Вы всегда были худенькой, то возможны и конституционные особенности. Всё-таки вес, хоть и низкий, но не критичный. В любом случае, конечно же, правильно подобранное питание способно улучшить ситуацию. К сожалению, данный формат консультирования не предполагает составления и разработки индивидуального рациона. Для получения личного плана питания можно записаться на очную консультацию. Питание должно быть частое, до 6 раз в сутки. Вам следует отдать предпочтение сложным углеводам (крупы, макароны, бобовые, зерновые) и белковым продуктам (курица, индейка, кролик, постная говядина, творог, перепелиные яйца). Рыбу лучше выбирайте морскую. 3 раза в неделю ешьте жирную рыбу - лосось, сардина, макрель. Овощи и фрукты кушайте ежедневно. При наборе веса следует отказаться от простых сладостей и веществ, стимулирующих обмен веществ (кофе, острые специи и т.д.). Включите в свой рацион чай с мятой, душицей, ромашкой, шиповником и плодами боярышника. Общая калорийность должна быть на 40-50% выше цифры Вашего основного обмена. Пейте чистую воду, она всегда нужна! И, конечно же, не забывайте про все другие составляющие жизни - полноценный сон, отдых и хорошее настроение! Удачи Вам!