Здравствуйте! 11 августа мне сделали операцию по удалению секветрированой грыжи позвонка L5 S1. Операция прошла без осложнений, операция обычная. После операции на третий день я стала ходить. Ужасные боли мучавшие до операции прошли. Через неделю меня выписали. Ещё в больнице на пятый день боль иногда появлялась ночью в ноге тянущая. Сейчас я дома и с каждым днём эта боль усиливается. С утра особенно тянущая боль в голени, чувствуется слабость правой ноги, небольшое онемение от пятки к середине стопы ( по сравнению с левой стопой чувствительность хуже). После выписки была один раз на приёме у невролога про боль сказала, назначил 7,5 мг мелоксикам- промо 1 раз и нейромультивит. Вот с утра выпью таблетки боль уходит, а к вечеру появляется, но особенно с утра. Оперировалась в областном городе, по месту жительства нейрохирурга нет. Скажите, может надо бить тревогу и ехать к оперирующему нейрохирург или это нормальные боли для такого после операционного периода(третья неделя)? С какого времени можно заниматься ЛФК, массаж? Спасибо.
Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Для уточнения ситуации, поскольку сохраняются боли, лучше сделать МРТ. Если все спокойно, то интенсифицировать лечение - подключить физиотерапию, ВТЭС, ЛФК. С уважением, нейрохирург Малахов Игорь Юрьевич.
анонимно
Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Сегодня сделала МРТ. Заключение: на серии МРТ томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: состояние после оперативного лечения грыжи L5-S1, структурные изменения мягких тканей, по ходу оперативного доступа, отечные изменения паравертебральных мягких тканей на уровне L5-S2 сегментов справа. Физиологический поясничный лордом сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные заострения по передним контурам тел Th12-L3, узуротивные дефекты (грыжи Шмоля) Th12-L4 позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков преимущественно в области смежных отделов Th12-L3, L5-S1 позвонков (жировая дистрофия). Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Снижена высота и интенсивность МР сигнала Th12/L1, L5/S1 дисков, МРС от L1-3 дисков снижен умеренно. Костный позвоночных канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные протрузии дисков: диффузная неравномерная, с преобладанием в правом фораминальном секторе, протрузия диска L5/S1 размером 0,45-0,48 см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Покажитесь своему хирургу. Если боль усиливается, то скорее всего, нужно оперироваться. Предпочтительно эндоскопически (хорошо по технологии Joymax) - для сведения к минимуму рисков развития послеоперационных эпидуритов. С уважением, нейрохирург Малахов Игорь Юрьевич.