Здравствуйте! Хотелось бы узнать, возможна ли имплантация по методу "флаплесс" , то есть без разреза десны и наложения швов, моляров, то есть шестерок и семерок сверху и снизу. Можно ли (или нужно?) такой тип имплантации делать сразу после удаления, пока рана не зажила (если, конечно, анализы и рентген показывают, что костная ткань в порядке и нет никаких воспалительных процессов в полости рта)? Спасибо
Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
. Доброго дня!
Красивых и не очень названий с маркетинговой целью придумать не сложно. Ну вот ещё и "флаплесс". Мы удаляем зуб и ставим сразу нагруженный имплант. Наверное это "супер флаплесс". Идея в том, что кость не уходит, имея нагрузку сразу после удаления корня. Это в мире на сегодня передовое и реально работающее.
Лопатин.
анонимно
Я имела в виду вот это https://www.youtube.com/watch?v=UXcGXnIjLe4
На видео и фото всегда - только передние зубы. Вот у меня и возникло сомнение, что на жевательные зубы возможно поставить такое. Кажется, это еще называют "трансмукозальная имплантация". Спасибо еще раз.
Лопатин Артем Юрьевич
. Доброго дня!
Ну да, мукотомом удалили десну и поставили имплант не прицеливаясь особенно, так как удобно будет протезировать потом. Но это только в том сучае, когда кости "валом", а такие случаи исключительно редкие, как говорят, для тупых. Об этом успели позабыть ещё лет десять назад, ввиду малоприменимости. Как говорится достали ноу хау из бабушкиного сундучка. Знающая аудитория вежливо улыбается. Лопатин.