Консультации / Отоларингология

Цефтриаксон в 1триместре беременности

Здравствуйте. На сроке 5-6 недель заболела ОРВИ, риносинусит. В ОАК - лейкоциты-10, СОЭ-21мм/ч. Сделали прокол, ставят Цефтриаксон, УФО носа, "сложные" капли в нос с дексаметазоном,свечи Виферон. Как такое лечение может отразиться на развитие плода? Как можно не допустить подобных проблем при беременности в дальнейшем?
Добрый день! В 1 м триместре беременности очень осторожно нужно быть с назначением препаратов и строго соблюдать дозировку и сроки лечения, предписанные врачом. Для профилактики после выздоровления необходимо проводить ежедневную санацию носоглотки солевыми растворами (утром и вечером обязательно). Перед выходом из дома необходимо смазывать кожу преддверия носа и слизистую входа в полость носа оксолиновой мазью для предотвращения возможности инфицирования. После возвращения обязательно промывайте нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор). Пейте витамины, чаще проветривайте помещение, ведите здоровый образ жизни. Доброго Вам здоровья!