Консультации / Отоларингология

Цефтриаксон в 1триместре беременности

Здравствуйте. На сроке 5-6 недель заболела ОРВИ, риносинусит. В ОАК - лейкоциты-10, СОЭ-21мм/ч. Сделали прокол, ставят Цефтриаксон, УФО носа, "сложные" капли в нос с дексаметазоном,свечи Виферон. Как такое лечение может отразиться на развитие плода? Как можно не допустить подобных проблем при беременности в дальнейшем?
Добрый день! В 1 м триместре беременности очень осторожно нужно быть с назначением препаратов и строго соблюдать дозировку и сроки лечения, предписанные врачом. Для профилактики после выздоровления необходимо проводить ежедневную санацию носоглотки солевыми растворами (утром и вечером обязательно). Перед выходом из дома необходимо смазывать кожу преддверия носа и слизистую входа в полость носа оксолиновой мазью для предотвращения возможности инфицирования. После возвращения обязательно промывайте нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор). Пейте витамины, чаще проветривайте помещение, ведите здоровый образ жизни. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Цефтриаксон в 1триместре беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).