Консультации / Отоларингология

Аллергия или Синусит

Добрый день ! Подскажите , у меня уже более 10 лет непонятно что с носом , он то дышит обеими ноздрями то каждая по очереди , а впоследнее время вообще стал забиваться и вообще невозможно дышать , постоянно ощущение этаких спортивных тренировок на выносливость знаете , которые сейчас в моде , но это ладно , решил пойти к врачу мне прописали спрей-СНУП , очень хорошо помогает дышу полностью классно , НО , только часов 10-12 , раз в день приходиться капать спрей , скажите неужели мне придётся всю жизнь оставшуюся жить на каплях ?Мне сейчас 38 лет , не пью не курю , Да я рождён в России в ставропольском крае , но с двух лет живу в Казахстане Северная часть , и заметил что нос дышит хорошо только при сильном морозе !! Посоветуйте что нибудь или просто обьясните ! Заранее спасибо !
Добрый день! У Вас явления вазомоторного ринита. При данном заболевании применение сосудосуживающих капель противопоказано. поэтому, вместо Снупа я бы рекомендовала Вам пользоваться Аквамарисом для промывания носа и спреем Назонекс. снимающим отек в полости носа. Если есть значительное искривление носовой перегородки и гипертрофия носовых раковин, возможно, для улучшения носового дыхания необходимо сделать септопластику и резекция нижних носовых раковин. Это сможет определить врач при эндоскопическом осмотре. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Аллергия или Синусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).