Добрый день.
Мне недавно удалили миому матки.
Помогите пожалуйста расшифровать данные анализов:
Гистологическое исследование:
Клинический диагноз: Миома матки
Маркировка материала: молрцеллированный миоматозный узел
Характер материала: операционный материал
МАКРООПИСАНИЕ: Множественные фрагменты волокнистой ткани белесовато-серого цвета ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Фрагментированный клеточный лейомиоматозный узел с неравномерно выраженным отеком стромы.
Иммуногистохимическое исследование
Маркировка материала: морцеллированный миоматозный узел
Характер материала: исследование материала из парафиновых блоков
МАКРООПИСАНИЕ: Иммуногистохимическое исследование операционного материала миоматозных узлов из парафинового блока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Опухолевые клетки экспрессируют vimentin( +++ ), desmin( +++ ), SMA( +++ ). Индекс пролиферативной активности Ki 67 - 2-6%. Иммунофенотип опухолевых клеток соответствует лейомиоме.
Я читала материалы о леймиоме. Но мне совершенно не понятно, что означают данные в заключении ИГХ, где опухолевые клетки экспрессируют (и далее по тексту с перечнем маркеров, плюсами и %)
Помогите пожалуйста расшифровать эти данные.
Заранее благодарю
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Эти данные подтверждают специфику патологического процесса и подтверждают диагноз.
Расшифровка как таковая здесь не очень корректна, так как эти данные используются при выборе тактики лечения лечащим врачом.
С уважением
А.Петров