Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли принимать Ново-пассит и нольпазу одновременно

Здравствуйте, На прошлой неделе отравилась- болел живот и поясница, несколько дней держалась температура. Сходила к врачу, поставили диагноз "ОРВИ", назначили лечение — мотилак, нольпазу, тримедат. Начала приём, стало легче, однако в противопоказаниях к нольпазе прочитала:"диспепсия невротического генеза". А я сейчас очень-очень переживаю. Предстоит несколько важных событий и хотела бы пропить курс ново-пассита. Поэтому вопросов два, можно ли вообще принимать нольпазу, если есть вероятность, что это психосоматика? И можно ли совмещать два этих препарата? Спасибо)
Здравствуйте, конечно, правильнее было бы проводить обследование желудка перед назначением таких препаратов, как Нольпаза. Но все же у вас были какие-то боли в животе, возможно ваш доктор заподозрил гастрит. Исключить неврогенную диспепсию без проведения ЭГДС сложно. Я бы рекомендовала сейчас не отменять Нольпазу, раз доктор счел необходимым ее назначить. Новопассит совместим с Нольпазой, но у него есть побочные действия, он может вызвать боли в животе и изменения стула. Поэтому, учитывая ваши жалобы, лучше закончить рекомендованное лечение , а потом начать Новопассит. И нужно дообследоваться - ЭГДС и УЗИ брюшной полости.