Консультации / Педиатрия

Гемолитическая палочка и зол стафилококк

Здравствуйте У ребенка (родился 3 мес назад доношенным, 3200гр, сразу приложили к груди, полностью на гв с рождения, при выписке на 4й день начал набирать вес, выписались 3180) с 7 дней проблемы с животиком -сильно часто болит, газы, стул со слизью от желтого до темно болотного. Думали на колики, но ничего от них не помогало, пробовали все средства. В 3 нед набрал всего 250 гр, стул 5~6раз в день, положили в больницу, сдали анализы, ничего не нашли, кроме непереваренного жира, дрожжей, но неизвестно в каком количестве. Прописали креон, пролечились урсофальком, т.к. желтушка, начавшаяся на 3й день, не прошла. Билирубин 130, после лечения не известно, но кожа перестала быть желтой. Пропили креон месяц, примадофилус 2 нед. Стул 1~2 р в день, слизь, живот не прошел. Я на диете только из круп на воде и вареном мясе (свин, индейка) и немного вареных овощей. Прошло 2 мес, и 2~3 нед назад стул стал 5~7р в день, сильные боли перед дефекацией, кровь, слизь в кале (точнее он весь состоит из тянучей окрашенной субстанции). Газы. Прилагаю результаты анализов. Сейчас пьем энтерофурил 6 дн, потом нормофлорины и хилак форте 20 дн. Скажите, адекватное ли выбрано лечение? Стоит еще добавить сорбентов? Все проблемы с животом из-за палочки? Могу я расширить диету и как? А то уже плохо от нее. Сейчас 4й день приема энтерофурила, стул 1 раз в день,но лучше не стал. Неприятный запах, почти коричневый цвет, очень тягучий, липкий, много белых комков, какие-то прожилки. Живот беспокоит меньше, по-моему газы остались только те, что засасывает когда ест. Еще у ребенка неправильный захват из-за толстой уздечки, которую не подрезать без анастезии.
К вопросу приложено фото
Да, виноваты эшерихия коли гемолитический и стафилококк золотистый, энтерофурил действует против этих микроорганизмов, длительность приема не должна превышать 7 дней. Далее обычно назначаются препараты для коррекции микрофлоры - пребиотики и пробиотики , то что вам как раз и назначили. Немного терпения и все скоро наладится. Диета у Вас и правда грустная. Попробуйте обычную диету которую мамы используют в первый месяц грудного вскармливания пока выздоравливает малыш: нежирные сорта мяса (кролик, курица домашняя, телятина); белая рыба (хек, треска); кисломолочные продукты: йогурты без консервантов, творог, кефир, ряженку, нежирную сметану; макароны только из твердых сортов пшеницы; сливочное масло (не больше 30 г в сутки), масло подсолнечное, оливковое, кукурузное; из овощей: картофель, кабачок, свекла, тыква, морковь; из каш: кукурузная, овсяная, гречневая, рисовая; твердый сыр; сухофрукты (курага, финики, чернослив); хлеб - из пшеницы второго сорта, лучше ржаной, грубого помола; черный некрепкий с молоком, можно чаи бабушкино лукошко для кормящих мам. с осторожностью пробовать яйцо отварное (перепелиное или куриное) 1-2 раза в неделю; если нет аллергии, можно готовить омлеты чаще; немного миндаля. А вот повременить надо с сырыми овощами и фруктами.
Прошу прощения, прошлый вопрос не допечатался. Повторюсь : на 4й день энтерфурила понос 14 раз за сутки, не включая пуки, с которыми тоже немного выходило и несколько сильных срыгов. Кал ~ сначала зеленый болотный цвет. Потом все желтее, теперь светло зеленый. Сначала много, потом очень мало, видимо ничего уже в кишечнике нет. Понос только во время еды, а есть просит постоянно. В кале очень много непереваренного молока ~ белые прлжилки, комки, слизь прям комками, вода. При дефекации тужится, ноет, потом весел, гулит до следующего позыва. Температура 36.9, через неск часов 36.8. Ночью после 5го раза поноса дала энтеросгель, через неск часов опять, потом через неск часов смекта, потом полисорб. Все выходило. Полисорб вроде чуть задержал, сейчас ребенок спит. Энтерфурил пока не отменила. Подскажите, как быть?
Прежде всего стул 14 раз в сутки это очень много, и даже может быть показанием для госпитализации, так как возможно обезвоживание. При поносе - также хорошо смекта, энтерол, рела лайф курсом. Обязательно покажитесь врачу.
Конечно, мы были у врача. Тот который назначил лечение, платный частник с хорошими отзывами, сказала что ей некогда, чтобы мы шли в больницу. В больнице наш педиатр в отпуске. Я пошла к заву, его не было на месте, мсестра и еще какой-то врач-старушка сказали приходить завтра, дать смекту... Я дала, не помогло, в итоге знакомые посоветовали полисорб. Он немного закрепил. Врач на след. день посмотрел за 5 мин приема анализы, ребенка (у нас к тому времени понос почти прекратился, а ребенок гулил и вел себя спокойно) и сказал отстать от малыша, не обращать внимание на палочку и стафилококк, что энтерфурил вообще от них не помогает, что понос от того, что энтерфурил убил все хорошие бактерии, а не патогены и что он бы вообще не прописал энтерфурил, а раз я обратилась ранее к частнику, то пусть я не лечу ребенка у кучи врачей, а у одного дальше и консультируюсь. Сказал попить полисорб 3 дня, а нормофлорины давать только если у меня много лишних денег. Что ребенок аллергичен, показаться аллергологу. Оикуда кровь в кале и лейкоциты толком не сказал. В итоге вышли от врача и я не знаю, что делать.... Помогите советом. Сейчас стул 2~3р в день слизь, жидко, зелень иногда . Даю нормофлорины,полисорб пару раз в день.
Вы все делаете правильно, также контролируйте также Ваше питание. Скоро все восстановится.