Консультации / Отоларингология

У ребёнка 6 5 лет заложен нос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В посл.время стали мучаться с носом! 10 месяцев назад резко "застреляло" в ухе, срочно поехали к врачу, оказался отит. Вылечили быстро. Вот, буквально, 2 мес.назад был насморк, не проходящий 3 недели, опять заболели уши, опять отит и врач поставил диагноз: синусит. Пролечили. Буквально дней пять сейчас не дышит нос, купили аквамарис, заложенность ухудшилась! Закапала риностоп, раньше всегда снимал заложенность. Не проходит! У меня уже паника! На лице отечность. Даже глаз припух. Неужели реакция аллергическая? До 10 ти месяцев у сына была аллергия на сладкое. Резко прошла, больше проблем не было. У нас есть кот, живёт уже 2 года. С сыном так( отечность и заложенность) первый раз! Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь. Давайте рассуждать вместе: при аллергии отёка на ОДИН глаз не бывает - аллергия одного глаза не существует, только параллельно. Я советую Вам по возможности быстро обратиться к отоларингологу, возможно, потребуется рентгенография околоносовых пазух (припухший глаз характерен для этмоидита), анализ крови клинический. Далее - по результату: возможно местное лечение (промывания я не рекомендую - вижу много осложнений), либо препараты внутрь, иногда - сочетание обоих методов. Поскольку состояние это неотложное (подозрение на синусит) - постарайтесь спокойно объяснить это персоналу поликлиники, либо подвезите малыша в приемное отделение ближайшей детской больницы. Ждать записи неделю при подозрении на синусит неправильно. Если врач найдет нужным сделать снимок - попросите о второй проекции, в профиль (называется - рентгенография носоглотки) - Вам будет ясна картина с аденоидами; у детей с повторными инфекциями уха, горла, носа часто проблема бывает именно в их гипертрофии. Чтобы определить, имеет ли место аллергия, нужно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий - если показатель в норме, причина заболеваний - не аллергия, а инфекция. Если иммуноглобулин Е общий повышен - будет специальное лечение. Здоровья Вашему ребёнку.