Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит с 4-х месяцев

У сыночка атопический дерматит, впервые появился с 4-х месяцев. Общались с личным врачом, пробовали различные способы лечения, помогают только гормональные мази и больше ничего. Находимся на ГВ, поэтому это точно не зависит от продуктов питания. Возможно, нужно соблюдение какого-то режима питания? Что можно при нашем варианте посоветовать? Заранее спасибо!
Здравствуйте, что прежде всего нужно сделать - уменьшить внешние раздражители - по возможности убрать дома ковры, пух/перо подушки одеяла заменяем на гипоаллергенные, постельное белье проглаживаем, книги убрать за стекло, ежедневно вытирать пыль, делать влажную уборку, если есть возможность - приобретают очистители воздуха, чаще проветривают. В качестве профилактики осложнений бактериальных даже используют специальное белье с антисептическими свойствами (содержащих серебро) Второе: это питание - ведите пищевой дневник - записывайте, что кушаете - тогда легче будет выявить взаимосвязь высыпаний и продуктов. Третье: местное лечение - гормональные мази наносят не дольше чем 5 дней у детей (белодерм) , очень точечно на элементы высыпания, при осложнении микробной инфекцией - местно антибиотик и противогрибковый препарат, и системно назначают внутрь кларотадин. Четвертое: увлажнение - 5 дней в неделю (2 дня перерыв) ванны с морской солью Море дома - нерафинированной садочной морской солью, содержащей содержат в биодоступной форме более 60 полезных для здоровья микроэлементов и бета-каротин (источник витамина А). Йод морской соли действует антисептически, предупреждая бактериальные осложнения, витамин А помогает коже быстрее восстановиться и участвует в повышении местного иммунитета вместе с цинком. Пятое: применение лактобактерий реутери у мам уменьшает проявление атопического дерматита у детей.
Спасибо огромное за столько рекомендаций, прислушаюсь! Особенно заинтересовала рекомендация про соль, мы этого еще не пробовали!