Консультации / Хирургия

Гематомы после падения

Здравствуйте. 20.08 вечером мама упала на улице левой стороной тела (не заметила какой-то подлый порожек). Шишка на брови, бровь рассечена, левое плечо -- скрытый перелом, рука в ортезе (врач одобрил его). Рана на лев. локте, гематома с левого перешла и на правый, левый глаз сначала очень опух и открылся только к среде, левая рука -- ниже плеча до локтя -- почти сплошная гематома, и сейчас, через пять дней, стали проявляться гематомы на бедре, на голени, отекла и "голубеет" кисть в ортезе -- похоже, тоже гематома. Откуда? Сразу после падения поехали в травмпункт круглосуточный, сделали осмотр и рентген, назавтра, по назначению оттуда -- в поликлинику, сделали осмотр и рентген опять. Посетили окулиста и невролога (там все хорошо). Назначения выполняем. В частн., мажем лиотоном и флексеном 3 раза в день все эти гемат. и шишку на брови, через день чередуя мази. Шишка в районе лев. брови хотя уменьшилась, но не исчезла. Беспокоюсь очень, а к врачу только 31-го. Почему гематомы так поздно "проявляются" и увеличивается их количество, откуда они? Почему стала отекать лев. кисть? (Пальцы работают.) Ранка на локте, хотя мазали разным, -- мокнет, т.к. рука давит на нее, и она в клеточку от ортеза. Засыпали сегодня вечером банеоцином в порошке и сделали перевязку... Словом -- надо ли бежать утром к хирургу? Что делать, не знаю.
Здравствуйте! Бежать не нужно, травмы могут так проявляется. Главное чтобы отрез сильно не пережимал ткани. Будьте здоровы!