Консультации / Хирургия

Гематомы после падения

Здравствуйте. 20.08 вечером мама упала на улице левой стороной тела (не заметила какой-то подлый порожек). Шишка на брови, бровь рассечена, левое плечо -- скрытый перелом, рука в ортезе (врач одобрил его). Рана на лев. локте, гематома с левого перешла и на правый, левый глаз сначала очень опух и открылся только к среде, левая рука -- ниже плеча до локтя -- почти сплошная гематома, и сейчас, через пять дней, стали проявляться гематомы на бедре, на голени, отекла и "голубеет" кисть в ортезе -- похоже, тоже гематома. Откуда? Сразу после падения поехали в травмпункт круглосуточный, сделали осмотр и рентген, назавтра, по назначению оттуда -- в поликлинику, сделали осмотр и рентген опять. Посетили окулиста и невролога (там все хорошо). Назначения выполняем. В частн., мажем лиотоном и флексеном 3 раза в день все эти гемат. и шишку на брови, через день чередуя мази. Шишка в районе лев. брови хотя уменьшилась, но не исчезла. Беспокоюсь очень, а к врачу только 31-го. Почему гематомы так поздно "проявляются" и увеличивается их количество, откуда они? Почему стала отекать лев. кисть? (Пальцы работают.) Ранка на локте, хотя мазали разным, -- мокнет, т.к. рука давит на нее, и она в клеточку от ортеза. Засыпали сегодня вечером банеоцином в порошке и сделали перевязку... Словом -- надо ли бежать утром к хирургу? Что делать, не знаю.
Здравствуйте! Бежать не нужно, травмы могут так проявляется. Главное чтобы отрез сильно не пережимал ткани. Будьте здоровы!
Консультация врача хирурга на тему «Гематомы после падения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2017
О консультанте
Специализация