Консультации / Офтальмология

пятна в глазах

Мне мешают смотреть черные пятна в глазах, я их вижу "изнутри", они меняют форму (через длительный период), ранее было только одно пятно в правом глазу, сейчас в обоих и по нескольку, давление глазное в норме, эластичность сосудов головного мозга - тоже, Очень часто и по-долгу болит голова, без анальгетиков никак. Что это может быть?
Добрый день! “Плавающие черные точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.