Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Контактный зоопарк

Ребёнок 2 недели назад поднял стаканчик, из которого ела обезьянка только что. Все было в контактном зоопарке. Животные вроде привитые, документы есть. Живут с детства в зоопарке этом. На пальцах у ребёнка были ранки. Можно ли таким образом было заразиться бешенством?
Здравствуйте! заражение бешенством происходит при укусе или ослюнении зараженным животным. Если через 10 дней с животным ничего не произошло (не погибло), значит животное не больное.
Спасибо! Извините, можно еще вопрос? Ожог небольшой кипятком при вакцинации КОКАВОМ осабляет действие вакцины? Перегреваться же нельзя
Здравствуйте! ожог, перегревание ослабляет организм ребенка, поэтому реакция иммунитета на вакцину тоже будет слабее. Но при вакцинации КОКАВ прививок ставят 6 , каждая из которых усиливает иммунную реакцию предыдущей, формируя хороший иммунитет к бешенству.