Консультации / Гастроэнтерология

Результаты колоноскопии

По результатам биопсии установлены гиперплазия и дистрофические изменения без атипии в куполе слепой кишки, поперечной и находящейся ободочной кишки, и сигмовидной кишки. Что это значит? Какие мои дальнейшие действия? Какое применить лечение?
К вопросу приложено фото
Приветствую! Это означает, что в слизистой толстой кишки имеет место хроническое воспаление. Лейкоциты - признак активного воспаления, гиперплазия возникает в ответ на длительное хроническое воспаление, дистрофия - ухудшение питания и функции слизистой толстой кишки на фоне опять же хронического воспаления. Вам нужна консультация гастроэнтеролога, если Вы имеете жалобы и не согласны с качеством Вашей жизни. Обратитесь к нему и подружитесь! Вам он расскажет как надо питаться и беречь кишечник. Лечение в данном случае не требуется.
Андрей Викторович, здравствуйте! Спасибо за Вашу консультацию и совет. Столько страшных слов вы так просто пояснили и успокоили меня. Я обязательно приму к сведению, и обращусь за консультацией к гастроэнтерологу. Всего Вам доброго и здоровья!!! С уважением!