Консультации / Кардиология

Экстрасистолы у подростка

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Проходил проф.осмотр подросток 14 лет, был отправлен на обследование. Рост 175, вес 53. Находится в пубертатном периоде, высокий, худой, выше всех в классе, впечатлительный. ЭКГ: Вертикальное положение эос. Мигрирующий ритм 77-94 в мин, тахиаритмия, единичные предсердные экстрасистолы. После фин.нагрузки:синусовая тахикардия 120 в мин, единичные предсердные экстрасистолы. УЗИ СЕРДЦА - ПМК 1 ст, ПТК с регургитацией+, полости сердца не увеличены, ФВ 68%, остальных отклонений нет. УЗИ ЩИТОВИДКИ: гиперплазия щитовидной железы, остальное в норме. ХОЛТЕР: миниумуи 59 счч, макс 150, что совпало с двигательной активностью Циркадный индекс 1,39. Выявлено 6999 наджелудочковых экстрасистол. Часть экстрасистол с аберрацией проведения, временами аллоритмия по типу тригеминии, квадригеминии,единичный комплекс интерполированной смешанный тип циркадности аритмии, максимум количество эктопических комплексов 502/час в период с 19-00-20-00. Желудочковых нарушений ритма нет. Синдром Пастернацкого отриц.с обеих сторон. ОКУЛИСТ:Ход и калибр сосудов не изменен. Подросток не ощущает экстрасистолы. ОАК: гемоглобин 172,Эр-5.8, Лей-6.4,Тромб-113, соэ- 2, п-1, с-50, лф-41 БАК: глюкоза-4.8, общ белок 70, холестерин - 3,67, липопротеиды 4%, кальций 2, магний 0.94, моча норм. УЗИ брюшной полости - норма. Прописали милдронат,актовегин, фенибут,глицин,кудесан,элькар Вопрос: ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?Слишком много всего и часть пустышек, милдронат вообще с 18 лет. Что делать с таким количеством экстрасистол?Опасно ли это?
Здравствуйте! В данном случае лечение направлено на улучшение метаболических процессов в клетках и воздействие на функционирование вегетативной нервной системы, при нарушениях в которой чаще всего появляются наджелудочковые экстрасистолы. В данном случае, лечение оправдано. Что вы подразумеваете под словом пустышка? По поводу милдроната. Да, действительно, в России он не зарегистрирован как препарат, разрешенный до 18 лет, это означает, что не проводились исследования. Тем не менее за рубежом в том числе, препарат является одной из составляющей комплексной терапии в лечении многих заболеваний ССС и вегетативных функциональных кардиопатиях, нарушениях ритма и проводимости.