Консультации / Аллергология и иммунология

Астма и танцы

Здравствуйте. Дочери 10 лет. Д-з бронхиальная астма, легкое течение. 1.5 года без базовой терапии. Обострений нет 5 лет. Сейчас небольшой провал в ФВД. Ни кашля, ни першения, ни других жалоб нет. Физ нагрузку переносит хорошо. В справке написана подготовительная группа по физ-ре , ограничения кросс, нормативы. Просила врача написать, что нет ограничений по танцам и рисованию, дочка ходит в кружки. Проблем во время посещения кружков нет. Врач сказал, что в справке не написано, что запрещено, значит можно. Все справки электронные, других формулировок она не может написать. Дадут ли нам справки в кружки по танцам и рисованию с таким диагнозом и рекомендациями? Раньше была другой педиатр, проблем не было. Если возникнут проблемы, куда обращаться? Диагноз установили после обследования в больнице. Тоже просила написать, что ограничений нет, они тоже сказали , что не пишут, так как с лёгкой формой их и так нет.... спасибо
Здравствуйте. Сей-час почти во все секции, даже шахматные требуют отдельную мед. справку от педиатра, в которой должно быть написано, что конкретно к занятиям в вашей секции противопоказаний нет. Такая справка есть и ее всем выдают. Если это танцы не спортивные, то ЭКГ, ФВД и пр. делать не нужно. Допуск дает педиатр, я не вижу никаких проблем. Если они будут - идите к заведующей. Другой вопрос, что педиатр может дать вам направление к аллергологу-иммунологу, чтобы снять с себя ответственность.
То есть астма лёгкой формы с небольшим провалом в ФВД, не является противопоказаниям к танцам и рисованию? Танцы и рисование - обычные кружки во дворце "пионеров".
На мой взгляд, никаких противопоказаний у вашей девочки ходить на танцы и тем более рисовать нет. Другой вопрос, что сальбутамол всегда должен быть в кармане, и она должна уметь сама им пользоваться.