Консультации / Эндокринология

Выпадение волос и прыщи

Добрый день! Мне 31 год, рост 165 вес 52 кг. Меня беспокоит выпадение волос, волосы начали выпадать во время беременности, тогда гинеколог выписала кальций Дз, я пропила выпадение вроде стало меньше, после родов месяца через 2-3 волосы начали выпадать сильнее, в настоящее время ребенку уже 1г8м, а выпадение волос не прекращается (залысин нет, но когда расчесываюсь выпадают очень сильно, весь дом в волосах). Также на лице в районе щек и лба беспокоят мелкие высыпания (мелкие прыщи), вроде в моем возрасте это уже не подростковые прыщи (жирная кожа). Проверилась у гинеколога, на узи обнаружили хр. эндометрит, пролечилась антибиотиками, повторила узи - сейчас вылечилась. Какие анализы на гормоны нужно сдать для определения причины выпадения волос и появления прыщей? Очень надеюсь на ваш ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы вполне укладываются в картину гиперандрогении. Рекомендую сдать следующие гормоны на 3-5й день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-сульфат, 17ОН-прогестерон, кортизол, дегидротестостерон. С результатами данного анализа уже необходимо обратиться к врачу гинекологу для исключения проблемы гиперандрогении. Хотя сразу немного Вас расстрою, анализы могут получиться идеальными и это все же не исключает проблему гиперандрогении. Врач все расскажет на очном приеме. С уважением, Полякова А.Н.