Консультации / Сексология

Нет желания секса

Мария Дмитриевна, Здравствуйте. Мне 30 лет, половой жизнью живу с 18. Есть ребенок 5 лет. С начала половой жизни нет желания близости, смазка не выделяется, во время акта ощущения трения и дискомфорт. Кажется, что эрогенные зоны отсутствуют совсем. До начала интимной жизни, лет в 17, когда целовалась с молодым человеком возникло сильное желание секса- всё было влажное, половые губы набухали, каждая клеточка тела отвечала на прикосновения, но т.к я была девственница интимная близость не произошла. Такое было один раз и больше желание не возникало. Анализы на инфекции отрицательны, гормоны все в норме, аномалий развития нет. Помогите разобраться, почему нет желания близости. Это психологическая фригидность или всё же может быть проблемы со здоровьем? Подскажите, как лечить такое отклонение? Как возобновить желание и получать удовольствие во время секса?
Здравствуйте! Очень важно, что вы проверились у врача и сдали анализы. Если разбираться с психологической причиной отсутствия желания, то вот несколько важных моментов. Женщина теряет сексуальное желание, когда чувствует, что важно ей, неважно ее партнеру; она не чувствует себя ценной, с её мнением не считаются, она злится, не чувствует себя в безопасности. Похоже ли это как - то на ваши отношения с вашим сексуальным партнером? Существует несколько факторов потери сексуального желания в паре: 1)Стресс (выращивание детей, потеря работы, финансовые кризисы и тп) 2)Хронические конфликты в паре (сдерживание чувств, задевание друг друга, причинение боли друг другу, сдерживание обиды тем, кого принуждают к сексуальным отношениям. Секс становится главным козырем в борьбе за власть, в частности, если один из партнеров нуждается в сексе больше, чем другой партнер) 3)Родительские паттерны (человек с низкой способностью выдерживать эмоциональную и сексуальную близость приобрел свои неэффективные для выстраивания отношений привычки, наблюдая несчастливый брак родителей и перенося те же самые паттерны в свои отношения) 4)Сексуальное насилие или злоупотребление сексуальностью ребенка в детстве 5)Жизнь в религиозной среде, в которой сексуальное желание ассоциируется с грехом и падением 6)Медицинские аспекты: определенные медицинские препараты для кровяного давления или антидепрессанты своими побочными действиями влияют на сексуальное желание. Уровень гормонов (в случае сексуального желание — тестостерона) Если с 1 по 5 пункт вам что - то отзывается, то с этим необходимо работать и более детально разбираться. Можете мне писать здесь, но эффективней работа строится и идет, конечно, в момент личной консультации в скайпе или в психологическом центре (Если вы живете в Москве)
Спасибо, что так быстро ответили. Ничего из перечисленного вами не имеет места в моей жизни. Брак у меня прекрасный, родители мало ругались, сексуального насилия не было. Единственное-отца очень боялась и отношения с мальчиками он мне запрещал, говорил принесу в подоле- из дома выгонит. А в той ситуации в 17 лет желание возникло даже раньше чем молодой человек ко мне притронулся, но мы даже не дружили, он просто был знакомым и проводил меня до дома. Секса не было из-за того, что я не стала продолжать, т.к вся резко покрылась потом и он даже сбегал у меня по рукам. Мне стало стыдно, побоялась, что он почувствует, что я вся мокрая и ему станет противно и я просто сбежала. Может ли это быть тем психологическим барьером и мешать мне сейчас? Заранее спасибо.
Здравствуйте! С точки зрения психологического барьера по ощущениям запрет на секс шел от вашего отца, который говорил, что выгонит из дома. И в момент сексуального возбуждения и желания впервые вы вероятней всего испытали не удовольствие, а страх. И он может оставаться с вами и до сегодняшнего дня. Как вы можете это проверить. Подумайте о сексе, о возбуждение и постарайтесь заметить, какие ощущения возникают в вашем теле, расслабляется оно или напрягается, задерживаете ли вы дыхание или оно углубляется? Также можете вернуться сознанием в ту первую ситуацию, в которой вам стало стыдно. Какой вам тогда поддержки не хватило? Что бы могло изменить ту ситуацию и сделать её менее стыдной для вас? Кроме психологических барьеров, может еще влиять алкоголь, наркотики, контрацептивы, антигистаминные препараты. Также вам важно быть возбужденной, то есть нужно время для возбуждения, у каждой женщины оно очень индивидуально. В 17 лет вы спонтанно возбудились, а сейчас в отношениях с мужем вам важно научиться возбуждаться, а для этого важно понимать, как начинается секс. Начинается он не с входа пениса в вагину, а с предварительных ласк. Уделяете ли вы в паре им внимание? Достаточно ли вам их? То, что вы не возбуждены говорит не столько часто о психологической составляющей, а больше о навыковой. Другой вопрос, мастурбируете ли вы? Можете ли вы возбуждаться самостоятельно. Мастурбация - это здоровое и естественное проявление нашей сексуальности, когда вы научитесь самостоятельно стимулировать клитор, возбуждаться и достигать оргазма, делать это с партнером не составит труда.
Спасибо за ответ. Прелюдия присутствует, муж очень старается, боится, что это из-за него т.к он младше меня на 9 лет. Я мастурбируют, клиторальный оргазм достигаю и во время секса мастурбируют, но желание в теле так и не возникает, а оргазм ограничен областью малого таза. Надеюсь Вы меня поняли, трудно объяснить всё в письме. К какому специалисту надо обратиться? К сексологу или психологу? Я живу в маленьком городе в Сибири и хорошего специалиста трудно найти.
Здравствуйте, Вы можете обратиться к психологу-сексологу, так как правда в письме сложно все рассказать, обычно нужны детали. Если вы живете в Сибири и если у вас есть скайп, веб - камера и быстрый интернет, то можно пройти консультацию по скайпу. Можете обратиться ко мне или к другому любому специалисту. Услуга будет платной, но о стоимости мы можем с вами индивидуально договориться.
Спасибо большое за консультацию) Насчёт онлайн-консультации надо подумать. Успехов Вам на вашем поприще!