Консультации / Генетика

Обязательно ли кариотипирование супругов и возможно ли родить в будущем здоровых детей

Добрый день! Имею от первого брака здорового ребенка. При вступлении в новый брак случилась ЗБ. Каков шанс выносить второго здорового ребенка и стоит ли делать кариотипирование? Абортов не было, роды -одни. Возраст супругов мне 31, супругу 26. Через какое время можно планировать новую беременность? Есть ли риск, что ситуация может повториться? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Перестройка, выявленная у вас в абортивном материале, «случайная» — такие перестройки не наследуются, особого смысла в кариотипировании нет. Тем не менее, никогда нельзя гарантировать, что ЗБ не повторится. Шанс родить здорового ребенка, безусловно, высокий, поскольку вы с мужем достаточно молоды, и у вас уже есть здоровый ребенок. Удачи!