Консультации / Фитнес

Не могу набрать вес

День добрый, всегда хотела и пыталась набрать вес но не выходит. Мне 28, рост 164, вес 45, девушка, типичный эктоморф с детсва. Лет пять назад набирала мышечную массу до 56кг с помощью гейнера, еды и силовых тренировок. Пол года назад попала в больницу, диагноз: перестал закрываться сфинктор из пищевода в желудок, это на всю жизнь. Теперь нельзя есть ничего что вызывает обильное выделение желудочного сока и изжогу, а это почти все: молочные продукты нельзя (с лактозой я не дружу и так), масло сливочное/оливковое нельзя, жирное, орехи, авокадо, сладкое, свежие фрукты и овощи, жирное мясо, даже многие супы и каши. Сползла до 800/1000 калорий в день: кашу геркулес, печеные груши и "пустые" супчики. От яиц и бананов мне плохо (тошнит). Что делать? Хочу вернуться к мышцам и округлостям но не знаю что есть! Работаю далеко, машины нет, тащить ведро вареной курицы с собой не могу)) Помогите пожалуйста :)
Здравствуйте! Извините, что Ваш вопрос столь длительное время без ответа. Основные рекомендации по образу жизни и диете при ГЭРБ: 1. Не переедать! Разовый объем пищи должен быть в пределах 300-500 мл. 2. Питание должно быть дробным! Принимайте пищу небольшими порциями! 3-5 раз в сутки. 3. Ограничьте употребление или, лучше, откажитесь от употребления алкоголя и газированных напитков! 4. Старайтесь не употреблять жирную пищу! Жир может содержаться в пище не только в "чистом" виде, но и в "скрытом" - он добавляется в готовые блюда или используется при их изготовлении (например, торты, пирожные, выпечка). 5. Готовьте пищу правильно! Предпочтение должно отдаваться вареной пище или приготовленной на пару. Пищевые жиры задерживают опорожнение желудка, способствуя возникновению забросов кислоты в пищевод. 6. Не злоупотребляйте солью и пряностями! Соль и большинство приправ сильно стимулируют выработку кислоты и ферментов в желудке. А это может увеличить длительность нахождения пищи в желудке, привести к большему шансу заброса содержимого желудка в пищевод и большому повреждению пищевода. 7. Послеобеденный сон - не Ваш вариант! Горизонтальное положение после еды способствует возникновению рефлюкса. Поэтому старайтесь находиться в вертикальном положении (например, совершая прогулку или сидя) не менее двух часов после приема пищи. В это время не следует заниматься активными спортивными нагрузками с наклонами туловища, участием брюшного пресса. 8. Приподнимите головной конец кровати! Если симптомы ГЭРБ возникают в ночное время, одним из способов предотвратить их является использование специального матраса или бруска, подставленного под ножки кровати с головного её конца. Высота подъема может быть небольшой - в пределах 10-15 см, однако это уменьшит возможность возникновения рефлюкса. 9. Избегайте тугих поясов! Лучшим способом подчеркнуть талию является снижение веса. Затягивая пояс туже, Вы способствуете увеличению давления внутри брюшной полости и тем самым можете провоцировать рефлюкс. Вместо пояса можно использовать подтяжки. 10. Постарайтесь привести вес в норму! Снижение веса при его избытке может уменьшить риск рефлюкса прежде всего за счет уменьшения давления внутри брюшной полости. О том, что можно кушать описано здесь http://peptic.ru/gerb-i-ezofagit/simptomy-i-lechenie/dieta-pri-gerb.html Соблюдая вышеприведенные рекомендации и диету будет успех. Удачи Вам!