Консультации / Педиатрия

Прошу помощи

Здравствуйте! Дочке 4 года 11 месяцев. 2,5 месяца назад переболела ангиной. Увеличены аденоиды до 3 ст. Есть подозрение на аллергию (отек слизистой носа), но пробы предлагают слелать осенью. ОЧЕНЬ беспокоит то, что 2 нелели "скачет" температура от 37 до 37,7. Меняется быстро, может за несколько минут. Меряли разными градусниками - действительно скачет. Анализ крови тоже беспокоит. Лимфоциты % - 67,7, лимфоцитв абсс 5,62, СОЭ - 6, нейтрофилы% - 24,5, нейтрофилы абс - 2,4. Причем даже сразу после ангины лимфоциты были ниже, а нейтрофилы - выше, чем сейчас. ОАМ в норме. Мы были у 4 педиатров. Один сказал что красноватое горло и назначил мирамистин и тонзилгон. Сказал, что какой-то вирус, какой - непонятно. Потому что нет других симптомов. Сдавали даже на гепатит и вич... Другие связывают с аллергией, назначают супрастин ((не помогает). Один рекомендовал к гематологу (он сейчас в отпуске). Я ооочень за дочь переживаю, она стала плаксивой, боязливой очень в это время, какие-то тревоги появились неожиданные. Бледная, плохо ест, худенькая. Это объективно. Аллерголог заверил, что не может быть от аллергии такая картина с температурой. Помогите, пожалуйста, разобраться.
На самом деле ситуация уже понятна - это затяжная вирусная инфекция, скорее всего та же, которая и вызвала ангину. Здесь необходимо выяснить, что это за вирус (нужно сдать кровь на антитела к вирусам Эпштейна-Барр, вирусу герпеса VI типа и аденовирусу) и начать лечение. Если это аденовирус, вам будет достаточно курса препаратов интерферона (свечи виферон + ингаляции с интерфероном) а вот если выяснится что это вирусы группы герпеса, будет лучше обратиться за помощью к иммунологу - только эти специалисты и умеют лечить подобные инфекции у детей.
Спасибо Вам огромное, Иван Васильевич! Мы наконец получили результаты анализов. Вирус герпеса 6 типа, о чем Вы и предположили. Жаль потерянного времени...