Консультации / Онкология

Рак или Киста

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если женщине 62 года. На левом яичнике образовалась опухоль, (только на одном яичнике), на подобии кисты. Сделали УЗИ, сдали онкомаркер. УЗИст нам поставила диагноз: Цистаденокарценома (во вложении данные УЗИ), онкомаркер -257. Но, мы не делали аспират и без цитологии, заочно ставя диагноз рак яичника, провели первую процедуру химии терапии. Правильно ли это?! Химия комбинация была: Паклитаксел -300 Мг. + Карбоплатин -450 Мг.  Во вложении: фото УЗИ + Видео  Спасибо огромное за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Показанием к проведению ХТ должны быть данные цито- или гистологического исследования
Спасибо! Скажите, пожалуйста, насколько информативен Цито исследование на рак яичника?!
Здравствуйте. Цитологический анализ асцитической жидкости является информативным критерием для постановки диагноза злокачественного заболевания. Как правило, в дополнение к данным УЗИ.
Но, если УЗИ ставит диагноз: Цистаденокарцинома левого яичника, то есть противоречит данным Цитологии асцитической жидкости, где раковых клеток не найдено, на что тогда ссылаться? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Вы писали: " Но, мы НЕ делали аспират и БЕЗ цитологии, заочно ставя диагноз рак яичника, провели первую процедуру химии терапии". Если Вы не делали цитологическое исследование асцитической жидкости (путем пункции заднего свода влагалища) или диагностической лапароскопии), о каком противоречии идет речь? Аспират обычно берут из полости матки и там, как правило, при РЯ нет атипичных клеток. Исследовали ли Вы желудок и кишечник? Что является обязательным в протоколе обследования таких пациентов.
Прошу прощения, да мы недавно сами пошли и сделали аспират. Анализ показал отсутствие раковых клеток. Но УЗИст до этого поставил диагноз "Цистаденокарцинома левого яичника" То есть кого слушать и как быть??? P.S. В кардио отделе желудка биопсией, только, с третей попытки нашли плоскоклеточный рак.
Здравствуйте. Аспират Вы сдали из полости матки? Как я писала ранее, Аспират обычно берут из полости матки и там, как правило, при РЯ нет атипичных клеток. Рак яичника можно поставить по результату цитологического исследования асцитической (вода из живота) жидкости, взятой путем пункции заднего свода влагалища или диагностической лапароскопии. Учитывая, что в кардио отделе желудка найден плоскоклеточный рак (это крайне редкий вид рака в этом органе), то с большей вероятностью можно говорить о распространенном раке желудка с метастазом в яичник. При данном заболевании проводится другая ХТ
Так в этом то дело, что Аспират не показал наличие раковых клеток. Раковых клеток нет в яичнике. Это доброкачественная киста левого яичника.
Каким образом была выполнена аспирационная биопсия? Пришлите цитологическое заключение полное