Консультации / Педиатрия

Стафилокок

Здраствуйте,ребенку 2 года обнаружили стафилокок золотистый 10^4,брали посев зева и носа в зеве выявили, у нас на глазах множественные холязионы!Прописали ципролет 1/3 таблетки,очень боюсь антибиотиков! Сказали холязионы из за стафилокока, скажите пожалуйста,это очень тяжелый антибиотик?можно ли нибудь другими лекарствами?педиатр настаивает на ципролете.
Здравствуйте! Дело в том, что стафилококк-условно - патогенный микроб, часть нормальной флоры. Обнаружение только лишь стафилококка не требует лечения вовсе. Причина халязионов не в стафилококке. Это возникает из-за хронического воспаления века вокруг мейбомиевой железы, развивающимся при закупорке ее выводного канала и скоплении в ней секрета. Получается, что стафилококк - это вторичное явление. Сначала проводим оперативное удаление самого халязиона, а потом уже санируем сам глаз с помощью местной терапии.