Консультации / Дерматология и косметология

Кандидоз ногтя

Какое-то время назад начались проблемы с ногтем на руке. Ходила на прием к дерматологу, сдала соскоб, поставили диагноз - кандидоз ногтя, прописали раствор кандид капать 3 раза в день. Капаю уже довольно продлжительное время, улучшений нет абсолютно. Сегодня заметила припухлость под ногтем, при нажатии болит, раньше такого не было. Теперь переживаю очень, может ли эта припухлость увеличьться? В ближайшие дни нет возможности идти на прием. Или нужно бежать к врачу завтра же? И к какому, к дерматологу опять или уже к хирургу? Буду очень благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо делать посев, а не соскоб. Соскоб лишь определяет наличие самого грибка, а не конкретного возбудителя. Также, только наружного лечения здесь недостаточно. Здесь необходимы препараты внутрь. Помимо этого, в этом случае нужен аппаратный метод лечения. Если в Вашем городе есть специалист подолог, обратитесь к нему. Всего доброго!
Здравствуйте Инна Викторовна! Спасибо Вам большое за ответ! Попробую попасть на прием к подологу, но, к сожалению, вряд ли в ближайшие дни. Можно Вас попросить посоветовать более сильное средство для наружного применения, чем раствор кандид. Не вижу совсем его действия. И, если это конечно возможно, была бы рада услышать совет по внутренним препарат (с противопоказаниями конечно ознакомлюсь). И еще вопрос насчет припухлости основания ногтя, получается это не так страшно, т.е. бежать к хирургу не стоит?) Получается если назначат действенное лечение она пройдет сама? Могли бы Вы от этого посоветовать антибактериальную или может быть мазь с антибиотиком? Очень надеюсь на Ваши советы и еще раз спасибо Вам за ответ!
Здесь дело не в силе действия препарата, а в его целесообразности. Нужно определить именно вид самого грибка и подобрать уже согласно этому грибку препарат. Но при Вашей проблеме одного наружного лечения не хватит. Что касается назначений внутрь, рекомендую Тербинафин или Итраконазол по схеме. Однако, и внутренняя терапия тоже основывается на данных посева. Для предотвращения инфекции рекомендую Аргосульфан крем. Всего доброго!