Консультации / Неврология

Ишемический атеротромботический инсульт и назначенное лечение

Здравствуйте. 10 августа 2017 г. меня госпитализировали с диагнозом - Ишемический атеротромботический инсульт в ВББ, умеренно выраженный атактический с-м.ГБ III, вне криза, риск 4. Атеросклероз аорты, артерий головного мозга. Произвели обследования. Общий анализ крови : лейкоциты -4,2; Гемоглобин - 117 г/л, СОЭ - 8 мм/час. Общий анализ мочи: уд.вес - 1020; цвет - св.желтый, реакция кислая; белок и сахар - отр., осадок б/особ. Биохимический анлиз крови : сахар - 5,4, мочевина -8,1, креатинин - 101, билирубин - 10.1-2.2-7.9; альбумин - 39: общ.белок-90;АЛаТ - 32; АСаТ - 17; Коагулограмма: ПРОТРОМБИН - 60,9%, фибриноген - 4,7 г/л, АЧТВ - 30,7, МНО - 1,21 RW - отр, ВИЧ - отр., Rq легких - норма. ЭКГ - ритм синус., 68 в мин. Окулист - Гипертнезивный ангиоспазм сосудов сетчатки OU. ЦДК БЦС: Признаки стенозирующего атеросклероза без гемодинамически значимых нарушений кровотока (на руках). Назначили лечение : Магнезии сульфат, гемапаксан, бетагистин, симло, глицин, ацекардол, метопролол, верошпиролактон, амитриптилин. По шкале Рэнкина: при поступлении - 3б, при выписке - 1 б. Н десятый день выписали. Рекомендовано при выписке: Наблюдение ВОП, кардиолога, невролога по месту жительства. Симло 20 мг.; по 1 тб на ночь, постоянно. Ацекардол 0,1; по 1 тб на ночь, постоянно. Амплодипин 10 лет; 1 т. на ночь, постоянно. Верошпирон 0,1; по 1 тб утром, постоянно. Профлечение 2 р в год по месту жительства. У нас нет кардиолога и невролога, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Дело в том, что я чувствую сильную слабость и перепады давления, иногда повышается пульс, кружится голова. При поступлении в больницу было онемение левой стороны щеки, кисти руки, которое до сих пор не проходит. Как долго эти симптомы (головокружение и онемение) могут продолжаться? Прочитала аннотации к назначенным препаратам и увидела там много противопоказаний и побочных эффектов. Дело в том, что у меня проблемы с желудком и кишечником – язва 12 перстной кишки и калит кишечника. Возможно ли заменить эти препараты какими то наиболее щедящими? Всему этому сопутствует тревожное состояние. Какие успокоительные в этом случае лучше всего принимать? Протокол компьютерной томографии прилагаю. Извините за плохое качество.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Тревожное состояние не сопутствует, а является причиной ваших жалоб. К сожалению, невротические расстройства у пациентов, перенесших инсульт, часты. Часто предлагается назначение антидепрессантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, каждому, кто перенёс инсульт. Рекомендации публикую только в ознакомительных целях, прежде чем что-то менять в своей схеме лечения - посоветуйтесь с врачом. Вместе рассмотрите следующие возможные изменения: Ацекардол (аспирин) заменить на клопидогрель 75 мг/сут, препарат несколько более эффективен для профилактики повторного инсульта, чем аспирин, вызывает осложнениня со стороны желудочно-кишечного тракта реже, чем аспирин. Симвастатин (Симло) заменить на аторвастатин в дозе 40 мг/сут. Дополнительно назначить антидепрессант (сертралин 50-100 мг/сут или пароксетин 20-40 мг/сут - схему титрации дозы определит лечащий врач). Начало лечения антидепрессантами может усилить тревогу (первые две недели), возможно придётся принимать транквилизаторы - Стрезам, а при неэффективности - бензодиазепины - Алпразолам или Клоназепам. Продолжить приём верошпирона и амлодипина.