Консультации / Неврология

Неврологическое косоглазие

Добрый день. Роды в 35 недель с преждевременным излитием вод, к сожалению, было принято решение о выжидательной тактике с 14.00 ( момента полного излития) до 08.00 следующего дня, итого 18 часов безводный период. Далее - кисты СЭК и ассиметрия желудочков согласно прилагаемым заключениям. Беспокоит слабая фиксация взгляда и сильное постоянное сходящееся косоглазие в 4 месяца- неврологически пока к сожалению не лечились. Возможна ли неврологическая природа косоглазия? Неврологи многие не в курсе и отправляют к окулисту, окулист говорит что наверное была неврология но теперь исправлять только офтальмологически- лечением, операциями с года если не пройдёт. Один невролог назначила мексидол. Возможно ли лечение сходящегося косоглазия при таких НСГ неврологически? Какие ещё исследования будут информативны? Надо ли делать ЭЭГ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. НСГ ни при чем, никаких "неврологических" причин для косоглазия в вашем описании не видно. Мексидол не лечит ни одну болезнь. ЭЭГ не предназначена для диагностики косоглазия. Вне зависимости от причин косоглазия коррекцией, в т.ч. хирургической, занимаются офтальмологи.
Было у нас так-после роддома через месяц глаза бегали по кругу несогласованно, были подергивания тела по типу легких судорог. Далее стал косить каждый глаз к переносице попеременно, а к 3 месяцам большую часть времени уже оба были сведены к переносице. Подергивания тела прошли. Подскажите, бывает же ухудшение как раз к 3 месяцам изза поражения мозга? Если предположить, что была гипоксия о чем свидетельствуют кисты, далее атрофия нервов или белого вещества в мозгу точечно, то если причиной явилось усиливающееся косоглазие( окулист сообщил что паретический компонент просматривается-глаза плохо к вискам отводятся), то возможно ли в принципе какое-то лечение у невролога и нейроофтальмолога которое могло бы иметь эффект?
Предполагать нет смысла. Ваше описание не позволяет уточнить ситуацию, но никакого "неврологического лечения" быть не может. Единственное исключение - иногда при спастичности в некоторых глазодвигательных мышцах в них вводится препарат для их расслабления, но это тоже задача для офтальмолога-хирурга. В остальном неврологи не имеют отношения к лечению непосредственно косоглазия, даже если оно сочетается с какой-либо неврологической проблемой.
Василий Юрьевич, спасибо. У нас ещё такая проблема- в почти 4.5 месяца взгляд только на своих руках и рядом находящихся игрушках продолжительно фиксирует, на лица кажется что мало реагирует. Возможно, связано с незрелостью ЦНС? Порекомендуйте пожалуйста, в каком нам направлении искать?и если не ноотропами применять, то может ли помочь войта или бобат терапия?
Без осмотра такие вопросы не решаются.