Каждый день просыпаюсь через 10 мин

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, уже лет 5, просыпаюсь через 10 минут, после того как уснула, при этом просыпаюсь очень резко, как будто от испуга, и часто вижу в эти 10 минут страшилки, засыпаю как то странно, просто выключаюсь и "проваливаюсь" куда то, на след день чувствую себя ужастно, не выспавшейся, усталой! В общем не знаю что это, проверялась у невролога, сдавала анализы, все норм., при этом когда выпивают алкоголь такого не бывает, просто засыпаю и все. Что это такое?

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста: 1. Были ли какие-либо стрессовые события, предшествующие началу нарушений сна? 2. Сколько длятся ночные пробуждения? 3. Есть ли сейчас какие-либо стрессовые ситуации? То, что Вы описываете, может быть в результате тревожного состояния. Алкоголь обладает противотревожным действием и поэтому Вы засыпаете. Однако злоупотреблять таким средством не стоит.