Консультации / Хирургия

Лимфоузлы после пластической операции

Добрый день! В конце апреля мне была проведена пластическая операция:липофилинг висков,верхних век и блефаропластика верхних век, и увеличением губ филлером на основе гиалуроновой кислоты, реабилитация прошла быстро,если не считать сильную аллергию и отек,зуд внизу лица, (снимали преднизолоном и хлористым кальцием в вену, антигистаминные средства не помогали) безболезненно,антибиотики не были назначены,возможно из за проявления лекарственных аллергий,это у меня часто. 19 мая делала УЗИ щитовидки и было обнаружено увеличение подчелюстных лимфоузлов. Я не обратила внимание, а через некоторое время мне показалось что я чувствую боль в этих местах, 30.06 сделала УЗИ лимфоузлов:справа (подчелюстные лимфоузлы до 10x5 мм,с утолщенным средостением, с цветовым локусами в воротах, околоушные лимфоузлы до 10x3 мм, с утолщенным средостением, с цветовыми локусами в воротах); слева: подчелюстные до 13x7мм,с утолщенным средостением, с цветовыми локусами в воротах, околоушные до 7x3,5мм,с утолщенным средостением, с цветовыми локусами в воротах. ОАК лейкоциты 6,7; соэ 12; абс. число лимфоцитов 3.43, сдавала общий белок и белковые фракции,там все в норме, ферритин 44.4, витамин В12 -238. Иногда я чувствую боль в лимфоузлах, но она не постоянная, кратковременная, бывает на холод, на холодную пищу справа редко, начинаю прощупывать то реагирует на прикосновение, то ничего не чувствую -не болит. Принимаю железо и В12. Подскажите, пожалуйста, могла эстетическая операция спровоцировать увеличение лимфоузлов? Спасибо!!!
Здравствуйте! Конечно могла.
Спасибо большое за ответ! сделала вчера УЗИ, околоушные уже без структурных изменений, а подчелюстные увеличились до 16х8, а после операции прошло почти 4 месяца, они так долго восстанавливаются? Ещё сдала кровь на в2 микроглобулин и лдг, все в пределах значений, значит можно не переживать?
Волноваться не нужно, такое бывает.
Спасибо!!!! ?