Консультации / Педиатрия

Ринит у ребенка

Добрый день! Ребенку 1 год, вчера потекли сильно прозрачные сопли, чихает, температуры на данный момент нет. Нужно ли вообще лечить данное состояние или подождать некоторое время? Один врач говорит, что организм сам должен справиться в течении нескольких дней, нужно дать ему время, а второй сразу назначает Изофру. Можно ли применять Мирамистин в виде капель в нос?
Организм сам может и не справиться, а вирусные инфекции, вызывающие острые ринита (аденовирус, РС-вирус, риновирус) часто склонны к персистированию. Так что вам имеет самый прямой смысл начать местное противовирусное лечение (по описанию инфекция как раз вирусная). Это очень просто: нужны всего лишь капли в нос гриппферон - препарат, обладающий прямым действием практически на любые вирусные инфекции. Остальное лечение традиционное: аквамарина и називин для восстановления дыхания через нос.
Спасибо огромное за ответ! А изофру можно отменять через 3 применения? Мы уже начали её брызгать. И как долго применять гриппферон?
Гриппферон придется применять от 7 до 10 дней, а изофру можно отменить в любой момент
Консультация врача педиатра на тему «Ринит у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.