Консультации / Фитнес

Хочу заняться спортом но не знаю с чего начать

Здравствуйте у меня возникла проблема хотел спросить совет как мне достич рельефа тела, нужна программа имеится дома турник ну и снаряды по вдоре можно и побегать вот только я хотел узнать что и как мне делать чтобы не перегружать свой организм так же набрать массу ведь она у меня 53кг в мои 21годы .получается хочу у вас узнать какие делать упражнения и по сколько подходов хотелось узнать можно ли совместить это с набором массы и на силу .
Здравствуйте! Принцип силовых тренировок следующий: 2 недели работа с малым весом, разучивание техники, далее 3 месяца упражнения на все группы мышц по 3 подхода 15 повторений, с весом, с которым будет относительно тяжело закончить все повторения, далее переходите на 5 подходов по 8-10 повторений с тяжелым весом, следующий этап работа с преимущественно базовыми упражнениями (жим лежа, жимы, становые тяги, тяги к груди, приседания) и их вариантами в том же режиме, или в режиме пирамиды. Обязательно выполнять приседания со штангой и становые тяги. Этот этап длится полгода. Далее, по классике, следует этап развития преимущественно силы, но Вы можете продолжить по системе 5 на 5 (см. детально в интернете). Ваш вес будет расти соответственно с ростом результатов, поэтому поставьте цель не массу тела и объемы, а результат в жиме лежа, тяге и приседаниях. При условии хорошего белкового 5-6 разового питания. Можно без добавок, если хотите принимайте циклами протеин. Главное - постоянство в тренировках и постепенность. 3 тренировки в неделю, хороший сон и питание. Аэробных тренировок - 2 в режиме активного восстановления (50-60% от максимального пульса). В домашних условиях нужно приобрести гантели, штангу и стойки для жима лежа или приседаний, без этих упражнений трудно нарастить мышцы. Если тренируетесь на улице, то также первые 2 недели привыкание к нагрузкам, далее подтягивания, отжимания на брусьях/турнике, подъемы ног к перекладине по 2-8 подходов до отказа. Делаете более 20 раз - добавляйте отягощения к весу тела. Темп - медленный. Увеличивать количество подходов постепенно! Набор массы и силы будет, но менее выраженный, чем с отягощениями. Желаю удачи!