Консультации / Педиатрия

Дочка отказывается от смесей гидролизат

Дочка родилась 3240, 53 см. С 3-х недель на ИВ Фрисолак и Фрисовом. В 2,5 мес аллерголог назначила Фрисопеп ас, так как началась аллергия, но попали в инфекционное отделение, якобы с ОКИ, после того как вырвала дочка через час после смеси. С тех пор на Безлактозном Нутрилоне! Начались запоры, ночью дочка постоянно просыпалась и тужилась, газообразование, кряхтела. Днем спала по 20-40 мин. Высыпаний не было, только за ушками иногда корочки, увлажняла А-дерма кремом и проходили. Добавила Нутрилон Кисломолочный и на третий день на щеках появились шершавые блямбы и на плечиках, складки покраснели! У педиатра предположение, что у нас была не инфекция, а Гастроинтестинальная форма аллергии! Педиатр перевела на Фрисопеп АС (Полныйкозеиновый гидролизат, не содержит лактозы), стул наладился, 1-2 раза в день, живот не болел, газики хорошо выходили, жидкий, но зеленый и с запахом, педиатр сказала, что на гидролизатах это считается нормой, щеки очистились, блямбы посветлели! НО дочка его очень плохо ест, пока голодная выпивает по 60-80 мл и потом начинает выплевывать, выгибаться, можем так минут 40 есть, только ночью может сьесть 100-120 максимум, а мы должны по 150 мл уже есть, но она и 120 не сьедает. Промучались мы так 10 дней и попробовала Фрисопеп (сывороточный гидролизат с низким содержанием лактозы), его ест немножко лучше по 80-100 мл, ночью тоже 100-120 мл. за сутки получатся Фрисопеп АС:450-550 мл, Фрисопеп:550-700мл! Результаты капрграммы: консистенция-мозевидная, цвет: серо-желтый, жир нейтральный-++, слизь-++, лейкоциты: 4-7-9. Решили попробовать ФрисоВом и пролечить кишечник: энтерол 7 дней, Примодофилоус 1 мес и Био гайя 2 недели! В начале стала хорошо его есть по 100-130 мл, кал желтый 1-2 раза в день, но мучают газики и на третий день приема опять стала не доедать, перестала какать, выгибается во время кормления, беспокойно спит и газики мучают, появились блямбы на плечиках, намазала адвантаном и кремом 50/50! Все таки на гидролизатах она спокойней, и дело в лактозе еще наверно, но что нам делать, если она их не ест? Другие боюсь пробовать так как Фрисопеп АС и Фрисопеп считаются самыми вкусными из гидролизатов, на козью педиатр говорит опасно переходить, бывает перекрестная аллергия и там лактоза есть! В чем причина отказа от смесей и как нам быть?
Здравствуйте! Смеси на гидролизатах всегда идут в дополнении к основной смеси и составляют 30% от кормления. Так, что Вы можете кормить малышку смесью Фрисопеп в начале кормления, а затем докармливать смесью Фрисовом, но с обязательным введением Лактазара перед каждым кормлением. Так как у Вашей малышки недостаточность фермента лактазы, от того и такая реакция на " обычные" смеси. Состояние зачастую проходящее. С уважением Олькова А.А.